Слушать
Слушать

Семь ответов на вопросы о теракте в Дортмунде

12.04.2017

Что случилось и кто виноват в срыве футбольного матча Лиги чемпионов в Германии.

Первый поединок 1/4 финала Лиги чемпионов между немецкой "Боруссией" (Дортмунд) и французским "Монако" не состоялся из-за взрыва, повредившего автобус с футболистами хозяев.

В итоге поединок на стадионе "Сигнал Идуна парк" не состоялся, вернее, был перенесен.

NewsOne собрал подробности чрезвычайного происшествия.

Что случилось?

По пути на стадион из отеля, возле автобуса с футболистами "Боруссии" прогремел взрыв. А точнее – три взрыва.

Что взорвалось?

Бомбы были приведены в действие удаленно, на расстоянии, и, как оказалось, начинены металлическими полосками, которые при взрыве выбили стекла в автобусе.

Кто пострадал?

При взрыве ранение руки получил находившийся в автобусе испанский игрок "Боруссии" Марк Бартра (на фото). У него перелом запястья.

Воспитаннику "Барселоны" сделали операцию по "извлечению инородного тела" (видимо, одной из тех самых металлических полосок), Но в ближайшие недели он команде помочь не сможет.

Также контузию получил полицейский-мотоциклист из группы сопровождения автобуса.

Как отреагировали болельщики?

Фанаты "Боруссии" устроили красивую акцию. Запустив в соцсетях сообщения с хэштегом #bedforawayfans, они бесплатно разместили на ночлег болельщиков "Монако", которые планировали сразу после игры отправиться домой, но вынуждены были остаться в Дортмунде еще на сутки. Приютили, и накормили, проявив настоящую человечность.

Что сообщает полиция?

12 апреля появилась информация о том, что немецкие правоохранители задержали двух подозреваемых в теракте (именно так квалифицировала случившееся Генпрокуратура Германии). Якобы, один из них представляет неназванную организацию радикальных исламистов. На это указывает и записка, найденная на месте происшествия. Ее содержание полиция держит в тайне, дабы не нагнетать панику и не мешать ведению расследования.

Когда состоится матч?

Игра запланирована на 12 апреля и начнется в 19:45 по киевскому времени. При усиленной охране - к стадиону даже подогнали бронетранспортеры.

Почему именно такое время?

Сегодня в Германии состоится еще один матч Лиги чемпионов, "Бавария" в 21:45 встречается с мадридским "Реалом" в Мюнхене. В одно и то же время две команды из одной страны играть никак не могут по соображениям коммерции, интересы которой не отменяются даже в случае ЧП.

Напомним, что 11 апреля в итальянском Турине состоялся другой четвертьфинальный матч Лиги чемпионов, в котором "Ювентус" разгромил "Барселону".

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...