Слушать
Слушать

Корольчук: Абонплата за газ может стать для населения последней каплей

12.04.2017

Заявление об отставке главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка - это не более чем обман, так как согласно новому закону касаемо НКРЭКУ, отставка членов Комиссии происходит автоматически через 18 месяцев после вступления в должность.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт по энергетическим вопросам Юрий Корольчук.

Корольчук также добавил, что Верховная Рада не могла ничего сделать, кроме как услышать отчет Дмитрия Вовка о деятельности Комиссии. Верховная Рада не может заставить Вовка уйти в отставку или сделать выговор касаемо его деятельности.

"Его заявление о возможной отставке - это чистой воды манипуляция, так как спустя 18 месяцев отставка происходит автоматически. В случае Вовка, можно лишь написать заявление об увольнении" - заявил Корольчук.

Также эксперт добавил, что абонплата за газ все равно будет начисляться населению, только спустя несколько месяцев, когда сократится потребление газа и сумма абонплаты будет незначительной. Однако, для жителей многоэтажных домов, сумма абонплаты станет довольно существенной - им придется доплатить от 800 до 1500 тысяч гривен. Параллельно с этим, сумма оплаты за газ будет возрастать.

"Что касается эмоционального заявления Владимира Гройсмана о том, что абонплату за газ нужно отменять, - оно обусловлено страхом. Потому что при существующем ряде других негативных факторов, начисление абонплаты может стать для населения последней каплей и породить волнения и общие недовольства правительством. Поэтому у Гройсмана, скорее всего, есть страх, что ему придется отвечать за свои поступки и уйти в отставку" - добавил Юрий Корольчук.

Ранее NewsOne сообщал о том, что глава НКРЭКУ с трибуны Верховной Рады сообщил о том, что по имеющимся сведениям, его уже уволили.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...