Слушать
Слушать

СБУ задержали полковника ВДВ "Саныча", который был другом "Моторолы" и "Гиви"

09.07.2017

Контрразведка СБУ провела спецоперацию, в ходе которой задержала друга "Моторолы", "Гиви" и Захарченко, который за боевые действия на Донбассе мог стать "министром госбезопасности Приднестровья".

Об этом сообщает журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в Facebook.

Рассказывая о задержании соратника боевиков, Цаплиенко сделал акцент на том, что в кармане с виду неприметного пенсионера был украинский паспорт на имя Валерия Войтенко. Однако украинская контрразведка уже заранее была осведомлена о том, что из Украины в Приднестровье будет переходить границу некий "Саныч", который пользуется этим паспортом. По словам Цаплиенко, под этим именем скрывается полковник ВДВ Валерий Гратов.

Контрразведка получила данные о намерении ФСБ Российской Федерации назначить заместителем "министра госбезопасности Приднестровья" "своего" человека, единственным условием же для назначения был опыт ведения боевых действий непосредственно на Донбассе на стороне боевиков. Именно таким "своим" человеком и стал Гратов, - офицер-десантник, который также служил семь лет в охране лидера Приднестровья Игоря Смирнова, а затем перебрался в Москву. С 2014 года Гратов числился главой "Союза десантников Донбасса". В зоне боевых действий полковник Гратов официально находился с 29.09.2014 года и принимал участие в боевых действиях в Луганске, Алчевске, Горловке, Макеевке, Донецке, Илловайске и ряде других городов ОРДЛО.

При задержании полковник ВДВ делал вид, что не понимает сути происходящего и не признавал за собой обвинений. Однако контрразведка располагала инструкцией, в которой полковник Гратов описывал действия на Донбассе и делал подсказки боевикам о том, как избежать наказания. Кроме того, в портфолио украинской контрразведки есть фотографии Гратова с главарями "ЛНР" Захарченко, "Гиви", "Моторолой" и рядом других политических "лидеров" так называемых республик.

Участие в боевых действиях против мирного населения Донбасса полковник Гратов отрицал, даже несмотря на фотографию, где "Саныч" позирует на въезде в захваченный город Дебальцево. В свое оправдание он заявил о том, что приехал туда "с гуманитарной миссией", а автомат в руки ему дали сами боевики "ради красивого кадра".

Как сообщал NewsOne ранее, "комендантшу" "ДНР" Ларису Чубарову, которую знают, как "Терезу", посадили на 11 лет с конфискацией имущества. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...