Слушать
Слушать

Коменданта "ДНР" Терезу приговорили к 11 годам лишения свободы

30.06.2017

В Харькове гражданку Российской Федерации, которая была членом незаконного вооруженного формирования террористической организации "ДНР", приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Киевский районный суд в Харькове признал виновной гражданку РФ в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также в участии в непредусмотренных законом вооруженных формированиях и незаконном владении и обращении с оружием. В целом, гражданке РФ предъявили обвинения по трем статьям (ч. 4 ст. 260; ч.1 ст. 263; ч.1 ст. 110 УК Украины и осудили на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Гражданка РФ проживающая в Харькове, носила позывной Тереза (в быту - Лариса Чубарова) и еще в начале 2014 года была активной участницей местного "Антимайдана", принимала участие в пророссийских протестных акциях.

Прокуратура Харькова доказала в ходе судебных разбирательств, что в июне 2014 года Тереза решила присоединиться к деятельности террористической организации "ДНР" и выехала из Харькова в Донецкую область. Там она начала работу под непосредственным начальством командира "управления контрразведки" псевдоминистерства государственной безопасности "ДНР" и занимала должность "коменданта" нескольких населенных пунктов в Донецкой области, которые были захвачены террористами.

Помимо этого работники Службы безопасности Украины собрали доказательную базу личного участия подозреваемой в допросах пленных военнослужащих ВСУ и мирных жителей. Кроме того, Чубарова передавала представителям террористической организации "ДНР" сведения о численности личного состава, вида и количества вооружения и военной техники, а также - передвижения военных соединений и подразделений ВСУ. Среди "служебных обязанностей" Терезы - Чубаровой также было техническое обеспечение деятельности террористической организации, формирование отдельных групп разведназначения с целью военного сопротивления Вооруженным силам Украины.

Как сообщал NewsOne ранее, во время проведения боя в районе Желобка в Луганской области, военные ВСУ обнаружили гражданина РФ и еще трех человек, которых передали в СБУ.

 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...