Слушать
Слушать

Рева: Украинцы начнут жить лучше уже этой осенью

31.01.2017

Уровень жизни украинцев упал не только из-за повышения тарифов и цен, но и из-за замороженных ранее социальных стандартов.

Об этом в "Большом интервью" со Светланой Орловской заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Министр объяснил, за счет чего достигается улучшение благосостояния людей.

"Стабильные тарифы и цены были в тоталитарных режимах, как в СССР. Цена -16 копеек на хлеб, колбаса - 2,20. А как держались такие цены, никого не волновало. В странах с рыночной экономикой цены растут всегда. Но в сильных странах растут цены и зарплаты но последние растут быстрее и за счет разрыва люди становятся богаче", - рассказал он.

Рева предположил, что благодаря повышению минималки людей почувствуют улучшение финансовой ситуации осенью.

"У нас 2 года были заморожены соцстандарты... В 2016 году у нас, наконец-то, появился в экономике небольшой рост 1,6%... По большому счету, повышенные зарплаты еще не выплачены. Цыплят считают по осени. Давайте подождем до сентября и посмотрим, как поменяется благосостояние наших людей. Конечно, оно не станет сразу таким, как в Польше, но люди почувствуют себя лучше", - добавил он.

Как сообщал NewsOne, по словам Юлии Тимошенко, в Украине реальная минимальная зарплата осталась на уровне 1 600 гривен, а обещанные правительством 3 200 оказались обманом.

Loading...