Слушать
Слушать

Тимошенко: Из-за минималки в 3 200 на предприятиях сокращают людей

27.01.2017

В Украине реальная минимальная зарплата осталась на уровне 1 600 гривен, а обещанные правительством 3 200 оказались обманом.

Об этом заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко в программе "Большое интервью" со Светланой Орловской.

"Это первые последствия роботы госбюджета на 2017 год. И перед принятием этого бюджета мы неоднократно говорили, что минимальная зарплата в 3 200 не установлена. Это обман. Потому что минимальная зарплата осталась на уровне 1 600 гривен. И от этой суммы считаются все коэффициенты всем квалифицированным работникам бюджетной сферы – от 1 600, а не от 3 200", - заявила народный депутат.

"Во-первых, это означает, что все, кто получал до этого повышения зарплаты с какими-то добавками, доплатами, премиями больше, чем 3200, практически не получат никакого повышения. А во-вторых, не дадут дополнительных средств и заставят бюджетные учреждения, местные бюджеты сокращать людей и за счет этого доплачивать. Это не минимальная заработная плата, это доплата к тому, чтобы со всеми надбавками, наценками и премиями заплатить 3 200. Или ты людей увольняешь, или никаких доплат не будет. И сегодня эта катастрофа катится по всей стране. То есть это был очередной обман, и сейчас люди увидели, что это обман". – сказала Тимошенко.

"Кроме того, предприниматели не ставят зарплату 3 200, потому что остался гигантский налог на фонд заработной платы. Что они делают? Они сокращают длительность рабочего дня, они сокращают людей, и на самом деле все это оказалось большим обманом ", - подытожила лидер "Батькивщины".

Как сообщал NewsOne, повышение минимальной зарплаты до уровня 3200 гривен стало основательным поводом для рынка поднять цены на товары и услуги на 5-25%.

В свою очередь Национальный банк Украины пересмотрел прогноз инфляции в Украине на 2017 год и повысил его с 8% до 9,1%. Главной причиной этого регулятор назвал повышение минимальной заработной платы до 3200 грн, которое увеличит потребительский спрос населения. Из-за этого в 2017 году  базовая инфляция вырастет до 6,3%, а инфляция сырых продуктов до 7,0%.

Loading...