Слушать
Слушать

Рейтинг восприятия коррупции: Украина и Россия разделили 131-е место

25.01.2017

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International составила ежегодный рейтинг "Индекс восприятия коррупции".

Об этом говорится на сайте организации.

В свежем рейтинге Украина оказалась на 131-й позиции в мире, которую разделила с Россией, Ираном, Казахстаном и Непалом.

Шкала индекса Transparency International имеет показатели от 0 (очень высокий уровень коррупции) до 100 (коррупции фактически нет). В Украине и других странах, разделивших 131-е место, этот показатель составляет 29 пунктов.

"Глобальный средний балл составляет ничтожные 43, что свидетельствует о повальной коррупции в государственном секторе той или иной страны. Страны топ-скоринга (желтые) далеко превосходят оранжевые и красные страны, где граждане сталкиваются с ощутимым влиянием коррупции на ежедневной основе", - отметили в организации.

Они подчеркнули, что из-за повальной коррупции возникает неравенство в обществе и неравномерное распределение богатства.

"В слишком многих странах люди лишены самых основных потребностей и ложатся спать голодными каждую ночь из-за коррупции, в то время как коррупционеры наслаждаются расточительным образом жизни безнаказанно", - отметила глава Transparency International Хосе Угас.

Из-за такого уровня коррупции, по его словам, граждане становятся циничными и все чаще голосуют за популистских лидеров, которые обещают разорвать порочный круг коррупции и привилегий. Однако, по его мнению, это скорее усугубит ситуацию, нежели исправит ее.

Как сообщил NewsOne, ранее журналист и политик Дмитрий Гордон призвал граждан самостоятельной бороться с коррупцией: снимать и фотографировать нечестных чиновников, судей или прокуроров, после чего публиковать информацию о них в социальных сетях.

Loading...