Слушать
Слушать

Рада снизила тарифы на тепло, производимое из альтернативных источников энергии

21.03.2017

Во вторник, 21 марта, Верховная Рада во втором чтении утвердила законопроект №4334 "О внесении изменений в закон "О теплоснабжении" относительно стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии".

Об этом говорится на официальной странице парламента.

Отмечается, что за документ проголосовали 238 депутатов во втором чтении (сначала 222 нардепа).

Данный законопроект предусматривает утвердить процедуры тарифного стимулирования производства тепловой энергии из альтернативных источников; передать полномочия от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг органам местного самоуправления по установлению тарифов и местным администрациям относительно лицензирования хозяйственной деятельности по производству тепловой энергии на установках (кроме теплоэлектроцентралей, ТЭС и когенерационных установок) с использованием альтернативных источников энергии.

Также отмечается, что установление стимулирующих тарифов предприятиям на тепловую энергию позволит сэкономить средства потребителей при расчетах за услуги по централизованному отоплению и горячего водоснабжения. Реализация законопроекта не потребует дополнительных материальных и других затрат.

Также предусматривается, что до 31 декабря 2020 года тарифы на тепловую энергию для субъектов хозяйствования, которые осуществляют ее производство на установках с использованием альтернативных источников энергии, включая теплоэлектроцентрали, теплоэлектростанции и когенерационные установки, установленные до вступления в силу настоящего закона, продолжают применяться с дня вступления в силу данного документа и могут пересматриваться в соответствии с нормами данного закона только по обращению самого предприятия.

Как сообщал NewsOne, во вторник, 21 марта, народным депутатам Украины не удалось утвердить Найджела Брауна по своей квоте в состав комиссии по аудиту Национального антикоррупционного бюро. К голосованию присоединились слишком мало депутатов.

Общественные Антикоррупционные организации предложили еще трех иностранцев как альтернативные варианты на аудитора НАБУ по квоте Кабмина.


Loading...