Слушать
Слушать

Депутаты провалили назначение Брауна аудитором НАБУ

21.03.2017

Во вторник, 21 марта, народным депутатам Украины не удалось утвердить Найджела Брауна по своей квоте в состав комиссии по аудиту Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что за кандидатуру Брауна на должность аудитора НАБУ положительно проголосовали всего 200 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах. При этом 60 парламентариев проголосовали против, воздержался 21 нардеп, еще 65 - отказались голосовать.

Также говорится, что перед этим председатель парламента Андрей Парубий вынес на рейтинговое голосование кандидатуры как Брауна, так и второго кандидата - Роберта Сторча. В ходе рейтингового голосования первый кандидат набрал больше голосов, после чего его кандидатуру вынесли на голосование для утверждения независимым аудитором НАБУ.

После провального голосования спикер украинского парламента поручил Комитету по вопросам предотвращения и противодействия коррупции "доработать этот вопрос в нормальной и спокойной атмосфере и вынести на рассмотрение Верховной Рады Украины".

Как сообщал NewsOne, в четверг, 16 марта, нардепы Верховной Рады отказались рассматривать вопрос назначения независимого аудитора НАБУ.

Позже появилась информация, что срыв голосования в Раде по назначению аудитора НАБУ произошел из-за давления на депутатов посольства США в Украине. Отмечается, что соответствующий звонок из посольства поступил лично спикеру парламента Андрею Парубию, которого призвали не выносить кандидатуру Найджела Брауна в зал.

Народный депутат от БПП Алексей Гончаренко убежден, что процесс избрания аудитора Национального антикоррупционного бюро спокойным не будет.

"Батькивщина" отдаст свой голос за кандидата в аудиторы НАБУ Роберта Сторча, которого считает самым достойным этой должности.


Loading...