Слушать
Слушать

Прокуратура Крыма завела дело против России за гибридную войну в Украине

30.05.2017

Прокуратурой Автономной Республики Крым открыто уголовное дело по факту развязывания гибридной войны со стороны Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Отмечается, что дело квалифицировано по ч.1 ст.437 Уголовного кодекса - ведение агрессивной войны или военного конфликта.

"Открытое уголовное производство - беспрецедентно, ведь впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины", - отмечается на сайте СБУ, чьи материалы послужили основанием для возбуждения дела.

Дело касается событий начала 2014 года, когда происходила аннексия Крыма.

Согласно информации, важность этого процесса определяется тем, что агрессия со стороны РФ принесла обездоленность и заставила покинуть места проживания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, которые второй раз за 60 лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима.

"Во время досудебного следствия особое внимание будет уделено фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы, ненависти к народам Украины. Надлежащую правовую оценку получат и другие действия, направленные на устранение препятствий для вторжения вооруженных сил РФ на территорию нашего государства и создание условий, в том числе путем манипуляций общественным сознанием через СМИ и Интернет, для незаконной аннексии Автономной Республики Крым", - заявили в СБУ.

Как сообщал NewsOne, Порошенко призвал лидеров стран "Большой семерки" предупредить дальнейшую агрессию Российской Федерации в отношении Украины.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...