Слушать
Слушать

При обысках в Запорожском горсовете СБУ изъяла несертифицированные системы наблюдения

01.08.2017

 

Служба безопасности Украины в ходе обысков в мэрии Запорожья изъяла несертифицированные системы наблюдения.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Обыски проводились с целью выявления и каналов сбора и передачи третьим лицам служебной информации с ограниченным доступом с соблюдением требований действующего процессуального законодательства Украины, в рамках уголовного производства, открытого по ст. 359 Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники СБУ обнаружили в помещениях горсовета несертифицированные системы аудио- и видеонаблюдения, которые направлены на экспертизу.

В ведомстве уточнили, что в ходе следствия будут установлены инициаторы и цели установки систем наблюдения в административных помещениях мэрии Запорожья.

Отметим, что ранее мэр Запорожья Владимир Буряк рассказал, что причиной обысков, проводимых в кабинетах городского головы Запорожья и его заместителей, стала информация правоохранительных органов о том, что из мэрии по ночам с помощью спецсредств передавалась информация на оккупированную территорию Донбасса.

По словам Буряка, обыски в мэрии Запорожья проходят на основании постановления Жовтневого районного суда Запорожья, согласно которому в кабинетах заместителей мэра и самого городского головы разыскиваются "предметы и документы, которые имеют значение для досудебного расследования, а именно системы аудио- и видеонаблюдения – веб-камеры, кабеля, модемы, роутеры, системные блоки персональных компьютеров, ноутбуков, планшетов, жестких дисков и другие носители информации.

Как сообщал NewsOne, СБУ пришла с обыском в Запорожскую мэрию во вторник, 1 августа, по постановлению следственного судьи.

 

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...