Слушать
Слушать

Украина осудила избирательную кампанию России в оккупированном Севастополе

01.08.2017

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с попытками Кремля организовать во временно оккупированном Севастополе незаконные выборы.

Об этом говорится на сайте украинского МИД.

В ведомстве назвали такие действия России очередной попыткой распространить свое национальное законодательство на территорию суверенной Украины, что является грубым нарушением норм международного права и украинского законодательства.

"Украина не признает какие-либо иные "избирательные процессы", которые Кремль проводит на временно оккупированной территории, и считает их ничтожными по своей сути и содержанию", - говорится в сообщении.

Как указывают во внешнеполитическом ведомстве, в соответствии со статьей 9 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность "считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избраны либо назначены в порядке, не предусмотренном законом Украины".

Украина призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать никакие псевдоизбирательные процессы, которые происходят на временно оккупированных территориях АР Крым и г. Севастополь, воздержаться от любых шагов, которые могут рассматриваться как повод для легитимизации незаконных выборов, а также усилить давление на Россию с целью прекращения ею агрессии против Украины и начала процесса деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Как сообщал NewsOne, пять стран-партнеров Евросоюза продлили ограничительные меры в отношении Российской Федерации из-за Крыма.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...