Слушать
Слушать

Почему "Шахтер" перебирается в Харьков

30.01.2017

Футбольная команда будет проводить все свои матчи на стадионе "Металлист", но жить по-прежнему будет в Киеве.

Пресс-служба ФК "Шахтер" объявила о том, что с февраля 2017 года все свои домашние матчи донецкий "Шахтер" будет проводить в Харькове, на стадионе "Металлист".

До этого "горняки" проводили матчи еврокубков и чемпионата Украины на "Арене Львов".

Послужила ли причиной для переезда клуба очень странная акция неизвестных протестующих "Шахтер", вон из Львова!", которая была организована в декабре - непонятно? Ведь до этого "Шахтер" 2 года выступал во Львове - и никому не мешал.

Тут стоит говорить скорее о том, что осенью 2016 года "Шахтер" проводил "домашний" матч чемпионата Украины против "Динамо", и остался доволен поддержкой трибун.

9 сентября 2016 года матч "Шахтер" - "Динамо" собрал на трибунах 39 000 зрителей

В Харкьове много переселенцев с Донбасса, болельщиков "Шахтера", которые заполнили стадион почти до отказа. Во Львове такой поддержки у "Шахтера", справедливости ради cказать, не было. Речь о матчах чемпионата УПЛ и Кубка Украины -  на еврокубки "Арена Львов" заполнялась исправно.

"Матчи, которые мы провели в Харькове, подтвердили, что в этом регионе у нас есть много болельщиков "Шахтера". Мы благодарны властям Харькова и области, а также ФФУ за возможность выступать на стадионе "Металлист". Это позволит нам быть ближе к своим болельщикам, и я убежден, что мы сможем порадовать их красивой игрой и хорошими результатами", - сказал генеральный директор клуба Сергей Палкин.

Однако жить "Шахтер", как и прежде, будет в Киеве, а тренироваться на базе Святошин.

Это тоже вполне объяснимо: за 2 года игроки обжились в столице, нашли жилье - менять привычный уклад смысла нет.

При этом стоит отметить, что еще в 2014-м "Шахтер" рассматривал вариант переезда как раз в Харьков, но, по слухам, такой вариант категорически отвергли бразильские звезды "горняков", напуганные близостью города к зоне АТО. В противном случае они грозились покинуть клуб. А вот против более западного Львова (и Киева как места дислокации) ничего против не имели.

Первый матч "Шахтера" в Харькове в 2017 году состоится 23 февраля, когда в рамках 1/16 финала Лиги Европы состоится ответный поединок с испанской "Сельтой".

Loading...