Слушать
Слушать

ООН: "национализация" боевиками украинских компаний на Донбассе считается мародерством

15.03.2017

В Управлении Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКПЧ) раскритиковали действия так называемых "ДНР" и "ЛНР" по "национализации" украинских компаний на Донбассе.

Об этом сообщается в докладе УВКПЧ по ситуации с правами человека в Украине.

УВКПЧ беспокоят намерения вооруженных групп совершить "национализацию" или "внешнее управление", на частных компаниях, в частности и на металлургических и угольных предприятиях, которые регистрируются в качестве плательщиков налогов в "ДНР" и "ЛНР".

"Такие попытки ставят под угрозу лиц, работающих в опасных и неурегулированных условиях в горнодобывающей и металлургической промышленностях на территориях, контролируемых вооруженными группами в Донецкой и Луганской областях. УВКПЧ напоминает, что захват частной собственности в контексте вооруженного конфликта может считаться военным преступлением мародерства", - отмечают в сообщении.

Кроме того, в ООН выразили беспокойство по поводу торговой блокады, которая проходит на востоке Украины. В организации говорят, что блокада ставит под угрозу работу важной инфраструктуры на Донбассе.

Как сообщал NewsOne ранее, 15 марта "ДНР" и "ЛНР" "национализировали" энергетическую компания ДТЭК и металлургическая группа "Метинвест" олигарха Рината Ахметова.


Loading...