Слушать
Слушать

Нацкомиссия ввела абонентскую плату за потребление газа

28.03.2017

С 1 апреля потребители будут ежемесячно оплачивать абонентскую плату за газ независимо от фактического объема потребления.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Это решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии НКРЭКУ.

Абонплата будет начислятся потребителям на основании присоединенной мощности, но в соответствии с типом газового счетчика. Согласно решению комиссии, плата за газ будет начисляться, как за товар - 4942 грн за тысячу кубометров, плюс отдельная торговая наценка для газоснабжающей компании в размере 3,2%. В тариф буду заложены также расходы на транспортировку газа ПАО “Укртрансгаз”, что составляет 23% в общей сумме.

Однако, бытовые потребители будут платить за газ значительно меньше, чем промышленные. К примеру, потребители ПАО “Житомиргаз” будут оплачивать 1,91 за 1 кубометр в час (без НДС), а промышленность - 5,23 грн.

Но вместе с этим, в ПАО “Киевгаз”, промышленные объекты и частные лица будут платить за газ поровну - 1,27 грн (без НДС) в час за кубометр. Ожидается также, что в течении трех лет цены на тарифы для населения и промышленности будут выровнены.

Но по оценкам НАК “Нефтегаз Украины” плата за пользование газа может возрасти.

Ранее NewsOne рассказал о том, что что Газпром изменил условия поставки газа в Европу.
.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...