Слушать
Слушать

"Газпром" собирается изменить условия поставки газа для стран Европы

13.03.2017

Еврокомиссия приняла предложения ПАО "Газпром" внести изменения в сбытовую политику в странах Европы.

Об этом шла речь на пресс-релизе европейского регулятора по результатам расследования нарушений "Газпромом" на газовом рынке Евросоюза, передает издание "Ведомости".

Таким образом, "Гаспром" решил отменить ограничения на реэкспорт газа в Центральной и Восточной Европе, внедрить конкурентное, привязанное к западноевропейским газовым хабам ценообразование в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше, а также отказаться от нерыночных преимуществ, которые российский газовый монополист получил от контроля над газотранспортной и газораспределительной инфраструктурой.

Что касается отмены ограничений, то "Газпром" имеет намерение отказаться от косвенных и прямых ограничениях, которые не позволяют его клиентам перепродавать газ через границы стран ЕС. А также "Газпром" отменит пункты соглашений, которые препятствуюют его клиентам делать это.

Кроме того, газовая компания собирается предоставить инфраструктуру для перепродажи газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии.

"Газпром" дал добро на то, чтобы привязать цены на газ к конкурентным ориентирам, в частности и к ценам на западно-европейских хабах, а также уменьшить период времени на пересмотр цен.

По сообщению Евросоюза, по контрактам в балтийских странах нет положения о пересмотре цен на газ, однако для этих стран оно появится.

Кроме того, "Газпром" не собирается требовать от Болгарии возмещения за отказ государства от строительства "Южного потока".

Еврокомиссия готова заключить с российским газовым монополистом юридически обязывающее соглашение сразу после того, как на протяжении семи недель клиенты "Газпрома" в Европе и другие заинтересованные лица внесут замечания и поправки в связи с заявлением "Газпрома". В случае, если после этого компания нарушит свои обязательства, с нее могут взыскать штраф до 10% оборота.

Как сообщал NewsOne ранее, апелляционный суд Киева подтвердил 172 млрд грн штрафа с "Газпрома".

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...