Слушать
Слушать

В центре Киева захватили магазин с товаром на 10 млн грн: полиция бездействует

29.03.2017

В магазин-ресторан Lavinia в Киеве 2 марта ворвались несколько десятков вооруженных людей и заставили персонал покинуть помещение. При этом забрать товар не разрешили.

Об этом сообщает телеканал NewsOne.

Захватившие помещение установили на двери решетку, а окна заклеили. Уже 20 дней группа неизвестных дежурит в заведении и не дает сотрудникам попасть внутрь. Руководство магазина обратилось к правоохранителям, однако ответа не получило.

Во время повторного вызова полиции правоохранители заявили, что поскольку дело гражданское, поэтому они не имеют права вмешиваться.

"Собственник помещения - иностранный гражданин. По совету юридической группы, мы обратились в соответствующие инстанции, чтобы передать товар", - отметил представитель "новых собственников" помещения Всеволод.

При этом сторона захватчиков не опровергла тот факт, что именно их люди захватили помещение. Руководство Lavinia уверяет, что в помещении осталось товара на 10 млн грн.

Экс-спикер МВД Владимир Полищук в комментарии NewsOne подчеркнул, что сотрудники полиции должны были задокументировать факт рейдерства.

"В данном случае полиция должна зафиксировать факт рейдерства и нанесенный убыток бывшим собственникам магазина-ресторана. Лицо, которое считает, что против нее были осуществлены противозаконные действия, должна обращаться в суд. Беда в том, что на справедливость судов мы уже привыкли грешить, судьи могут быть подкуплены новыми собственниками. Если силовой захват был, если был захват товара, то это нужно задокументировать и разбираться, был в этих действиях криминал или нет. Полицейские не имеют права вмешиваться в гражданские дела, но если есть уголовные признаки, то они должны быть на стороне граждан", - отметил он.

В свою очередь эксперт Реанимационного пакета реформ Михаил Жернаков уверен, что такие случаи являются свидетельством отсутствия в Украине системы верховенства права.

"В Украине не работает система верховенства права. Разве что патрульная полиция и НАБУ хоть как-то выполняют свои обязянности и дают результат. Однако общий результат реформы правоохранительной системы пока не понятен", - считает он.

В связи со случившимся инцидентом телеканал NewsOne направил в МВД официальное обращение касательно восстановления правопорядка и справедливости.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...