Слушать
Слушать

В Нацбанке рассказали, какая судьба ждет монеты номиналом в 1 и 2 копейки

01.09.2017

Национальный банк Украины пока не планирует убирать из оборота 1 и 2 копейки, несмотря на обесценивание гривны почти в 15 раз с момента введения национальной денежной единицы 2 сентября 1996 года. Об этом передает Укринформ.

Также сообщается, что вопрос относительно введения в оборот 1000-гривневой купюры не был принят.

"Оптимизация номинального ряда банкнот зависит от многих факторов, таких как размер денежных доходов населения, уровень потребительских цен, степень использования в обращении имеющихся номиналов банкнот и монет, уровень развития безналичных расчетов. Пока вышеуказанные решения не приняты", - рассказали в банке.

Вместе с тем в Нацбанке отметили, что работа над вопросами оптимизации номинального ряда банкнот осуществляется постоянно.

Регулятор внимательно изучает международный опыт в этой сфере, потребности общества и экономики по достаточности тех или иных денежных знаков.

Сейчас номинальный ряд денежных знаков Украины насчитывает 16 номиналов, из них девять номиналов банкнот и семь номиналов монет.

Следует напомнить, что вопрос вывода из обращения 1 и 2 копеек в связи с потерей меры стоимости поднимался минимум дважды. В частности, в 2011 году НБУ признавал, что 1 и 2 копейки "уже не является мерой стоимости". Ранее НБУ также заявлял, что инициирует изъятие из обращения монет номиналом 1 и 2 копейки, но данный вопрос необходимо согласовать с Кабинетом министров.

В НБУ отмечали, что технически изъять эти монеты из обращения легко, но такое решение является комплексным и для этого нужно провести соответствующие расчеты с правительством, а парламент должен утвердить это решение.

Как сообщал NewsOne, Нацбанк Украины с сентября начнет систематически каждый месяц обнародовать данные об индивидуальных финансовых показателях деятельности банков. Напомним также, Нацбанк Украины презентовал новое мобильное приложение "Украинская гривна".

Loading...