Слушать
Слушать

НБУ запустил специальное приложение о гривне: зачем оно нужно

31.08.2017

Нацбанк Украины презентовал новое мобильное приложение "Украинская гривна". Об этом сообщила пресс-служба финрегулятора. 

По словам и.о.руководителя НБУ Яков Смолий, теперь любой гаджет поможет познакомиться ближе с украинкой гривной, а также узнать более 20 элементов ее защиты. 

"Для новой экономики очень важны знания потребителя о финансовых продуктах и умение ими пользоваться. Более того, в современном мире финансовая грамотность - это естественная жизненная привычка. Сегодня я горжусь тем, что, кроме исторического государственного контекста, мы можем говорить о гривне языком современности и защищать Украинская путем предоставления соответствующей информации в доступной и понятной для каждого форме. Специалисты Национального банка впервые разработали специальный мобильное приложение о защите гривны", - сказал Смолий.

Также директор Департамента информационных технологий Нацбанка Владимир Нагорнюк наочно показал, как именно новое приложение поможет узнать об элементах защиты обновленной серии банкнот НБУ.

"В интерактивной форме здесь воспроизведена защитные признаки с имитацией просмотра банкноты против света, воспроизведен кинематический эффект, элементы, ощущаются на ощупь, изображения и надписи, которые можно увидеть с помощью увеличительного стекла", - пояснил Володимир Нагорнюк.

Он добавил, что также в приложение можно найти видеообзоры обновленных банкнот номиналом 100 и 500 гривен для детального изучения.

Как сообщал NewsOne ранее, Нацбанк планирует внедрить электронную подпись в банковскую систему страны. Отмечено, что нововведение должно снизить конечную стоимость услуг для клиентов, а также повысить качество и скорость обслуживания клиентов банка. 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...