Слушать
Слушать

У Порошенко назвали варианты введения миротворцев ООН на Донбасс

31.08.2017

Введение миротворцев ООН на Донбасс полностью изменит положение дел в зоне вооруженного противостояния. С таким заявлением выступил глава парламентской фракции "БПП" Артур Гермасимов.

Он уточнил, что на данный момент рассматривается несколько вариантов введения миротворцев на восток Украины.

"Первое – это, например, формат, предложенный президентом Украины, озвученный во время сессии Генеральной Ассамблеи. Также в обсуждении действительно находится формат ввода миротворцев под формат ОБСЕ. И также в обсуждении находится введение миротворцев под формат полицейской миссии из Европы. Что будет скорее и будет более эффективно, покажет время", - сказал он.

Герасимов уверен, что как только миротворческая миссия появится на Донбассе - ситуация кардинально измениться. Также в данном случае рассматривается и вариант, когда членами мисси могут быть и представители РФ. Кроме этого он напомнил, что президент Петр Порошенко настаивает на круглосуточной работе наблюдателей ОБСЕ.

"Когда мы говорим о миротворцах, действительно есть проблематика, связанная с тем, что Россия является членом Совета Безопасности ООН. Но это не касается ситуации в Украине. Теперь относительно того, что Россия страна-агрессор одновременно может быть агрессором и миротворцем. Этого не будет", - добавил нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее, первый заместитель министра иностранных дел Украины, глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявил, что Российская Федерация блокирует введение миротворцев ООН в зону конфликта на востоке Украины.

Loading...