Слушать
Слушать

На окраине Киева начался пожар: горит 4 га сухой травы

20.08.2017

Возгорание травяного настила началось на незастроенной территории Броварского проспекта в Киеве. Об этом сообщили в пресс-службе оперативно-координационный центр Главного управления ГСЧС.

Пожар начался в воскресенье, 20 августа, и охватил территорию в 4 гектара.

К месту вызова были направлены спасатели из ближайших пожарно-спасательных подразделений. На месте события задействовано 47 человек личного состава и 8 единиц основной и специальной техники.

Тем временем в ГСЧС сообщили, что на всей территории Украины, кроме Одесской и Закарпатской областей, до вторника, 22 августа, сохранится наивысший уровень пожарной опасности – 5 класса (чрезвычайный).

Такой прогноз создает предпосылки для резкого увеличения количества возгораний на территории Украины, которых лишь за минувшие сутки было зафиксировано 555.

Спасатели отмечают, что причинами масштабных пожаров в природных экосистемах чаще всего являются последствия человеческой легкомысленности.

"Граждане достаточно часто пренебрегают правилами пожарной безопасности, особенно во время объявления пожароопасного периода, выбрасывая окурки на обочину дорог, оставляя мусор в лесах или сжигая его на приусадебных участках. Такие поступки крайне опасны, поскольку под действием открытого солнечного луча даже оставленная стеклянная бутылка может повлечь воспламенение сухой травы или лесной подстилки, не говоря уже о выброшенной спичке или окурке. И этого будет достаточно для того, чтобы спровоцировать масштабный лесной пожар", - подчеркивают в ГСЧС.

Как сообщал NewsOne ранее, в Киевской области загорелись химические удобрения, пока грузовой состав тронулся от железнодорожной станции Клавдиево. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...