Слушать
Слушать

МВФ установил крайние сроки принятия пенсионной реформы в Украине

04.04.2017

Верховная Рада Украины должна принять пенсионную реформу до конца апреля текущего года.

Об этом идет речь в тексте меморандума, который опубликован на сайте МВФ, пишет Интерфакс.

Согласно документу пенсионная реформа должна вступить в силу с 1 января 2018 года.

Отмечается, что реформа должна включать новый перечень вариантов выхода на пенсию с более широким диапазоном пенсионного возраста в сравнении с ныне существующим. Каждый гражданин должен иметь возможность выбирать срок и условия выхода на пенсию, которые зависят от его общего трудового стажа.

Кроме того, существует необходимость ввести дополнительные пенсионные выплаты для стимулирования более позднего их выхода на пенсию. В результате пенсионного реформирования планируется экономия ВВП в размере 3%, в том числе за счет увеличения фактического трудового стажа при выходе на пенсию.

Также меморандум предусматривает повышение пенсионного возраста. Так, средний эффективный возраст выхода на пенсию будет составляет 58,5 лет для мужчин и 55,9 года для женщин.

По словам министра социальной политики Украины Андрея Ревы, главная цель реформы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда на протяжении следующих 10 лет.

Он подчеркнул, что речь идет о введении возможности продолжать трудовую деятельность после достижения пенсионного возраста при увеличении размера пенсии для тех граждан, которые выходят на пенсию позднее предусмотренного законом срока.

"Общий пенсионный возраст – 60 лет, но если вы хотите иметь большую пенсию, то вы работаете", - сказал министр во вторник.

Как сообщал NewsOne, ранее глава партии "Самопомич", нардеп Олег Березюк рассказал, как должна проходить пенсионная реформа в Украине.

Напомним, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что МВФ не требует поднять пенсионный возраст.

Loading...