Слушать
Слушать

Березюк рассказал, как должна проходить пенсионная реформа в Украине

03.04.2017

Правительство должно снять налогообложение с работающих пенсионеров, чтобы провести пенсионную реформу.

Об этом заявил нардеп, глава партии "Самопомич" Олег Березюк в программе "Большое интервью" в эфире телеканала NewsOne, комментируя призывы Международного валютного фонда повысить эффективный пенсионный возраст в Украине.

"Если даже стимулировать людей не выходить на пенсию, когда они работают, или работать на пенсии, нужно снять 15% налогообложения работающих пенсионеров. Люди об этом не просят - они требуют этого", - заявил нардеп.

Также он отметил то, что государству стоит создать реестр физических лиц, "чтобы государство знало, сколько у него пенсионеров".

На ряду с этим, по словам Березюка, государству стоит брать во внимание показатели средней продолжительности жизни населения во время определения пенсионного возраста.

"Сегодня нужно исходить не из желаний МВФ или власти экономить на людях, а из реальных цифр средней продолжительности жизни женщин и мужчин в стране. Если государство устанавливает средний возраст выше средней продолжительности жизни, то … люди просто физически не будут доживать до пенсии, а государство - в кавычках - экономит на их пенсии", - подчеркнул Березюк.

Он добавил, что повышение качества жизни людей и продолжительность их жизни являются "основными задачами государства, которое заботится" о гражданах.

Как сообщал NewsOne ранее, в МВФ подчеркнули необходимость не медлить с проведением в Украине пенсионной реформы, в том числе и повысить эффективный пенсионный возраст граждан.


Loading...