Слушать
Слушать

Луценко вежливо попросил Януковича приехать в Киев

22.11.2016

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко призвал экс-президента Виктора Януковича вернуться в Украину, поскольку считает, что наиболее правильным форматом его допроса по "делу Майдана" будет формат очного допроса.

Об этом он сообщил в Гааге журналистам, комментируя предстоящий допрос экс-президента в режиме видеоконференции.

"У Генпрокуратуры нет никакой компетенции для налаживания связи для проведения допроса в режиме видеоконференции. Я вообще считаю наиболее правильным очный допрос Януковича в украинском суде", - отметил Луценко.

Он подчеркнул также, что по его мнению, это наиболее эффективный способ получения необходимых показаний.

"В последнее время Янукович требует очных ставок, предоставления ему определенных доказательств, добро пожаловать в Киев: приезжайте пожалуйста, Виктор Федорович, вас ждет справедливость и закон", - призвал Луценко.

Стоит напомнить, что адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что Святошинский районный суд Киева получил уведомление от Ростовского областного суда РФ о возможности проведения 25 ноября допроса в режиме видеоконференции его клиента в качестве свидетеля по делу об обвинении бывших сотрудников спецподразделения МВД "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского в убийстве 48 активистов Майдана.

"В адрес суда поступила информация от Ростовского областного суда РФ о том, что принято к исполнению поручение Святошинского районного суда города Киева… о проведении путем видеоконференцсвязи допроса свидетелей Януковича и Шуляка. Суд информирует участников процесса, что данное подтверждение получено судом, и судом для обеспечения этого процессуального действия вчера было проведено тестирование системы, которая позволит провести все эти мероприятия", - рассказал судья Сергей Дячук.

Как сообщал NewsOne ранее, 21 ноября, в Гааге (Нидерланды) глава Генпрокуратуры Украины Юрий Луценко провел встречу с прокурором Офиса Международного уголовного суда Фату Бенсудой.