Слушать
Слушать

Опрос: Тимошенко опережает Порошенко во втором туре выборов

22.11.2016

Если бы президентские выборы состоялись в середине ноября, победу на них одержала бы лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

По результатам анонимного опроса методом "тайного ящика" среди тех, кто пойдет на выборы и определился с выбором, больше симпатий имеет Юлия Тимошенко - 24%. Действующий президент набирает 17,9%. Далее следуют Вадим Рабинович, Анатолий Гриценко, Олег Ляшко и Юрий Бойко, которые имеют близкие результаты в районе 9-10%.

Также респондентам задавался вопрос "Если бы во второй тур выборов президента Украины вышли Петр Порошенко и Юлия Тимошенко, за кого бы из этих кандидатов Вы проголосовали?". Ответы распределились следующим образом:

- 23,8% проголосовали бы за Юлию Тимошенко;

- 17% - за Петра Порошенко.

В партийных рейтингах тоже лидирует партия Юлии Тимошенко. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в середине ноября, наибольшую поддержку получила бы ВО "Батькивщина" - 20% (среди тех, кто собирается голосовать и определился, опрос методом "тайного ящика"). Далее по уровню поддержки следуют "Блок Петра Порошенко" (13,3%), Радикальная партия Олега Ляшко (9,8%), "Оппозиционный блок" (9%), партия "За життя" (8,2%), "Самопомич" (6,0%) и "Гражданская позиция" (5.8%). Партия "Свобода" на грани прохождения (4,9%).

По этому же опросу 63% украинцев соглашаются, что страна нуждается в полной перезагрузке власти.

Стоит отметить, что опрос был проведен Киевским международным институтом социологии с 4 по 13 ноября 2016 по заказу клиента. Методом личного интервью опрошено 2 039 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая репрезентативна для населения Украины старше 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% - для показателей близких к 25%, 2,0% - для показателей близких к 10%, 1,4% - для показателей близких к 5%.

Как сообщал NewsOne, 68,5% украинцев считают, что действующий президент Петр Порошенко ведет страну в неправильном направлении развития.

Loading...