Слушать
Слушать

Луценко: Суд в начале 2017 года начнет заочно судить Януковича за госизмену

02.12.2016

Украинский суд в первом квартале 2017 года может начать заочный судебный процесс против экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в эфире канала 1+1 сказал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает УНИАН.

По его словам, суд будет по обвинению Януковича в государственной измене, так как в этом деле собрано больше всего доказательств.

"Дело о государственной измене Януковича в ближайшее время получит несколько важных следственных действий и переквалифицируется в обвинительный акт, который будет также заочно вручен Януковичу и его защите", - сказал Луценко.

Генпрокурор добавил, что экс-президент Янукович обвиняется в госизмене в том же уголовном производстве,  которым военная прокуратура подозревает министра обороны России Сергея Шойгу и 20 российских генералов.

"В ведении агрессивной войны, которая навредила суверенитету и территориальной целостности Украины", - подчеркнул Луценко.

Как сообщал NewsOne, 28 ноября Янукович дал показания по делу Майдана в режиме видеоконференции. Экс-президент выступал в качестве свидетеля. В день допроса Луценко прибыл в Святошинский райсуд Киев и вручил Януковичу подозрение в госизмене.

Глава отдела Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Алексей Донской заявил, что Янукович во время допроса говорил неправду.

Loading...