Слушать
Слушать

Шушкевич: Беларусь давно оккупирована российскими военными базами

01.12.2016

"Зеленые человечки" не нужны для оккупации Беларуси, она уже давно оккупирована российскими базами. Об этом заявил первый глава Республики Беларусь Станислав Шушкевич в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

На вопрос зрителя: Не окажется ли такого, что придут русские «вежливые человечки» в форме без знаков отличия, сместят вашего диктатора Лукашенко и назначат еще более правильного диктатора, Шушкевич заявил, что Беларуси может угрожать еще более жесткое подчинение со стороны России.

"Возвращаясь к тому, что мы говорили – Ельцин подписал Беловежское соглашение, тем самым впервые за 200 лет руководитель России признал Беларусь, как независимое государство. Сразу же начались ходы, особенно после смерти Ельцина они усилились, чтобы сделать Беларусь сатрапом России. И это в значительной степени удалось. И это довольно дешево стоит, потому что у нас отвратительная экономика, она фактически плановая, и не развивается такими темпами, как рыночная. И все бреши, которые есть в нашей экономике, заштопывает Россия", - рассказал экс-глава республики.

"До 2006 года она вкладывала методами ценовой политики 12,5% млрд долларов ежегодно. Потом эти суммы уменьшились, но она вкладывает соизмеримые суммы вместе с кредитами Международного валютного фонда. Поэтому «зеленые человечки» не нужны для оккупации Беларуси, она уже давно оккупирована российскими базами и когда туда приезжает Шойгу, он делает там, что хочет. А наш президент Лукашенко благодарит и кланяется", - заявил он.

"Приглашаются российские воинские части, которые у нас на параде демонстрируют свое мастерство. То есть, о государственной независимости Беларуси наш президент заботится только на словах, а не на деле. Поэтому более жесткое подчинение стране угрожает, но я думаю, что Беларусь будет противостоять другими методами. Мы пока не попали в такую ситуацию, как Украина, потому что Украину завоевывали человеческими жизнями тех же россиян", - сказал Шушкевич.

Как сообщал NewsOne, также Станислав Шушкевич рассказал историю о том, как подписывались Беловежские соглашения, и по какой причине распался СССР.

Loading...