Слушать
Слушать

Луценко пообещал проверить "бизнес вандалов", уничтоживших "Иконы революции"

03.09.2017

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити, созданных во времена Евромайдана и являются экспонатами Музея Майдана. Об этом сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"Как известно, приказом Министерства культуры Украины N869 от 15.10.2014 года место боевых действий и массовой гибели граждан в районе ул.Грушевского в Киеве во время акций протеста в феврале 2014 отнесено к объектам культурного наследия, повреждение или уничтожение которых влечет за собой уголовной ответственности по ст. 298 УК Украины (Уничтожение, разрушение или порча памятников истории или культуры)", - написал он.

Также он заявил, что все государственные контролирующие органы проверят "бизнес вандалов из Эмпориума" в ближайшее время.

Как сообщал NewsOne ранее, в центре Киева стерли граффити времен Революции Достоинства, которое было нанесено на фасад здания элитного магазина "Эмпориум".

Также директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что готовит заявление в полицию и в Генеральную прокуратуру в связи с уничтожением граффити времен Евромайдана. 

Кроме того, 3 сентября активисты собрались на акцию протеста из-за уничтожения граффити. Они забросали яйцами магазин, на фасаде которого был арт, разгромили в ход, разбили окна и оставили на них надписи баллончиками. 

Loading...