Слушать
Слушать

Лещенко считает, что Украина не скоро получит безвизовый режим

14.09.2016
Untitled6

Украина не получит безвизового режима с Европейским Союзом, пока не будет выработана схема его приостановки. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат Сергей Лещенко.

Нардеп подчеркнул, что получение безвизового режима не зависит от желания Украины, украинского народа, и президента Петра Порошенко. Предоставление Украине безвиза напрямую зависит от готовности Евросоюза. При этом готовность ЕС зависит от того, будет ли разработана система выхода из Союза.

"Кризис мигрантов вызвал ситуацию в Европе, когда начали набирать силы популистские антиевропейские течения. Антиевропейское направление становится все более популярным. По Европе началась реакция на кризис мигрантов. Европейские лидеры чувствуют, что их политические рейтинги начинают падать и ищут способ останавливать безвизовый режим после введения. Пока этот механизм не найдут – безвизового режима для Украины не будет", - пояснил он.

Вторым требованием, которое ставит ЕС, перед Украиной, Лещенко назвал так называемое украинское домашнее задание. То есть, запуск системы е-декларирования, глобальная борьба с коррупцией.

"У канцлера Германии Ангелы Меркель есть всегда очень простой вопрос к своим министрам внутренних дел или юстиции, которые были в Киеве – какая ситуация с преступностью в Украине, с борьбой с коррупцией. От этого зависит безопасность самих немцев, а соответственно поддержка Меркель в Германии. Если дается безвизовый режим стране, в которой есть коррупция, то немцы будут воспринимать это таким образом, что эти люди приедут в Германию и будут грабить", - сказал нардеп.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что поддерживать Киев и вести борьбу за предоставление гражданам Украины безвизового режима с ЕС намерены Польша, Чехия Словакия и Венгрия.