Слушать
Слушать

Ле Пен: Странам ЕС необходимо отказаться от евро

04.01.2017

Странам-членам Европейского Союза необходимо отказаться от евро и вернуться к европейской валютной единице ЭКЮ.

Такое мнение высказала главный претендент на пост президента Франции, лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, информирует Reuters.

Ле Пен убеждена, что все европейские страны должны вернуться к национальным валютам, которые были в обращении до введения евро в 1999 году.

"До введения евро существовала денежная единица ЭКЮ, которая использовалась параллельно с национальными валютами", - напомнила она.

Стоит отметить, что Ле Пен является убежденным евроскептиком и давно выступает за упразднение евро. По ее мнению, такой шаг позволит Франции вернуться к собственной денежной единице - франку.

Справка: ЭКЮ было введено в марте 1979 года и использовалось при расчетах в операциях между центральными банками стран Европейского экономического сообщества. Однако данная единица применялась только для безналичного расчета.

Как сообщал NewsOne, предвыборная кампания кандидата в президенты Франции от ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен находится под угрозой срыва из-за нехватки средств на ее финансирование, а также из-за отказа банков Франции предоставлять на нее кредиты.

Напомним, ранее Ле Пен заявила, что не считает аннексию Крыма Россией незаконной.

Loading...