Слушать
Слушать

Президентская кампания Ле Пен под угрозой срыва: французские банки отказывают в кредитовании

22.12.2016

Предвыборная кампания кандидата в президенты Франции от ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен находится под угрозой срыва.

Такое заявление сделал генеральный секретарь партии Николя Бэй, информирует Reuters.

По его словам, кампания может быть прекращена из-за нехватки средств на ее финансирование, а также из-за отказа банков Франции предоставлять на нее кредиты.

Так, политик отметил, что обращался "в многочисленные банковские учреждения во Франции, Европе и во всем мире" с заявками о займе примерно в 27 миллионов евро для президентской и парламентской кампании, которая пройдет в следующем году.

"Французские банки отказываются кредитовать партию. Это создает проблему дискриминации на основе политических убеждений", - подчеркнул соратник Ле Пен.

В свою очередь пресс-секретарь банка Societe Generale сообщил, что финучреждение систематически отклоняло просьбы о предоставлении кредитов всем партиям, аргументируя это политическим нейтралитетом.

Тем временем ряд французских СМИ опубликовали письма французских банков Credit Agricole, BPCE и Credit Mutuel, которые отказываются кредитовать "Национальный фронт".

Стоит отметить, что по данным опросов общественного мнения, Ле Пен пользуется поддержкой около четверти французских избирателей, однако финансирование кампании уже давно является серьезной проблемой партии.

Так, в сентябре финансовый менеджер кампании Ле Пен заявил, что в распоряжении "Национального фронта" есть 4 млн евро, тогда как для широкой избирательной кампании необходимо около 12 млн евро. А если учесть парламентскую кампанию, которая начнется после президентской, то партии Ле Пен не хватает более 20 млн евро.

Напомним, в 2014 году партия Ле Пен привлекла кредит в 9 млн евро от Банка "Европа-Россия" (базируется в Чехии, поддерживается Москвой), что позволило Нацфронту финансировать две кампании.

Как сообщал NewsOne ранее, премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что покинет свою должность, чтобы сосредоточится на борьбе за пост президента.

Loading...