Слушать
Слушать

Кравчук: Мы должны быть такими, как все в Европе

22.08.2017

Первый президент независимой Украины в эксклюзивном интервью для телеканала NewsOne рассказал анекдот и заявил, что путь Украины должен быть в Европу.

- Анализируя со стороны ваши годы президентства, как вы считаете, какая была ваша основная ошибка и что было самым главным достижением?

А вы скажите мне какая была моя главная ошибка. Почему я должен говорить сам о себе. Вам лучше видно.

- А о своем достижении можете сказать? Чем гордитесь?

И о достижении не могу сказать. Просто не хочу. Пускай скажет история. Мы делаем огромную ошибку, как и нынешняя власть, когда выходим на экраны и хвастаемся успехами и не видим недостатков. О президенте должен говорить народ и история, а не он сам о себе. Я не знаю откуда у журналистов взялось такое интересное мнение, мол, что вы сделали, а что не сделали, а как бы вы сделали. У истории нет другого пути, кроме жизни сегодняшней. Если вы хотите, чтобы я вернулся на 25 лет назад, то я буду вам говорить мыслями 25-летней давности, а это невозможно, потому что я о них также забываю. А какие ошибки я сделал, какие достижения у меня были…Я подожду. Надеюсь, что я доживу до того времени, когда люди скажут, кто сделал больше, а кто сделал меньше.

- Леонид Макарович, люди говорят, что анекдоты, так как вы, никто не рассказывает, поэтому, может, вы нам расскажете какой-то смешной анекдот?

Я знаю много анекдотов, но они все бытовые, украинского жанра, украинской колоритности, Я думаю, что такие анекдоты лучше рассказывать в кругу друзей, за столом, за рюмкой водки, а озвучивать их всенародно, возможно, это было бы слишком вкусно.

- А нам так хотелось бы

Выхожу я из автомобиля и идет небольшой дождь. Охрана подбегает ко мне и поднимает надо мной зонтик. Я говорю: "Не надо, я пройду между каплями". Это известный анекдот, как Кравчук проходит между каплями. Ну, это такой, что можно рассказать, а есть такие, что нельзя.

- Я знала, что есть такой анекдот, но я не знала, что это сказали вы.

Да, это я сказал. Еще анекдот "Имеем, что имеем". Сидим мы в президиуме Верховной Рады, выступают депутаты и выступает один из представителей западной Украины, академик, известный человек и говорит: "До чего мы дожили. Уже овец нечем кормить в горах". Правильно говорит овец не чем кормить. Иван Степанович, говорит: "Академик, не овец, а вовец". Тот говорит: "Иван Степанович, овец".  Он: "Нет, не овца, а вовцы". Ко мне обращаются и говорят: "Леонид Макарович, что это такое? Такие дебаты Украине не понятны. Я говорю: "Имеем то, что имеем". Вот, как рождаются слова или высказывания. Они рождаются на основаниях конкретной жизни. Потом я сказал, что имеем то, что имеем, но если будем жить, так как живем, и будем так управлять страной, как сейчас, то будем иметь еще хуже, чем имеем. На этом я хочу завершить нашу встречу. Я внимательно послушал ваши передачи, они интересные очень, они напоминают о том, что я уже не помню, или не очень акцентировал на них. Но я все время делал попытку обобщить, поговорить о причинах появления таких вещей, как позитивных, так и негативных. Мы должны идти в Европу, мы это начали и хорошо, что начали. Мы должны быть такие, как все в Европе и должны знать, что наша дорога в Европу. Там мы были при князе Ярославе Мудром и там мы должны быть сейчас. С чем хочу вас поздравить.

Напомним, что в первых частях интервью в рамках проекта "Гаранты Независимости" Леонид Кравчук рассказал о своем отношении к совести, вспомнил о разговоре с представителями ГКЧП, поделился мнением о роли молодежи, а также объяснил, почему победил на выборах.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...