Слушать
Слушать

Кравчук: На президентских выборах я был убежден, что победа за мной

22.08.2017

Первый президент независимой Украины во время спецпроекта телеканала NewsOne "Гаранты Независимости" рассказал о президентских выборах и вспомнил сложный разговор с ГКЧП.

- 19 августа 1991 года, вы помните этот день? Где вы были? Что делали?

Я очень помню этот день еще и потому что в этот день родился мой внук Андрей, ему сейчас 35 лет. Он тогда еще был маленький. Это был мой первый внук. И я настолько глубоко воспринял, как человек, как дедушка этого ребенка, что я не выпускал его из рук. Поэтому мы вечером сели за стол, отпраздновали день рождения, а утром позвонил телефон и первым услышал этот звонок был Андрей. Он подошел и говорит: "Дедушка, кто-то звонит". Я пришел к телефону, снял трубку, а мне звонит первый секретарь ЦК Компартии Украины Станислав Гуренко. Первый вопрос: "Спишь? ". Это было где-то шесть утра, а я всегда просыпался в 7.00-7.30, и я ему говорю: "Да, еще сплю". Он говорит: "Ты знаешь, что у нас уже другая власть? У нас в Киеве к власти пришли новые люди ГКЧП, включи радио". Я включил радио и услышал обращение ГКЧП к народу Советского союза. Он говорит: "Ну, потом послушаешь. Тут ко мне приехал представитель из Москвы, генерал ГКЧП генерал Варенников и он хочет с тобой встретиться".

- Леонид Макарович, а вы были уверены в правильности своей позиции?

Во-первых, я действовал четко на основе регламента и Конституции.

- Возможно, мой вопрос покажется странным, но вам было не страшно отказывать в поддержке ГКЧП? Вам же, наверное, объясняли последствия отказа.

Я вам скажу смешное, но вы не смейтесь. Страшно, когда идешь ночью в темный лес и боишься волка. Это страшно. А когда занимаешься большими делами политическими…О Беловежье, меня часто спрашивают, было ли страшно подписывать. Страх – это понятие психологическое. И когда вы делаете, что-то чрезвычайно великое или чрезвычайно важное, понятия страха нет. Это понятие, может, где-то и существует внутри тебя, или ощущение, а не понятие, но оно спрятано ответственностью.

- Первые президентские выборы. Вы были готовы к победе?

Вы знаете, я был убежден, что победа за мной. Потому что до этого я много путешествовал, я встречался с десятками, сотнями коллективов, людей. Поэтому я был убежден, что победа за мной, и так случилось. Я победил в первом туре, хотя нынешнее окружение президента Порошенко часто говорит, что они победили впервые в первом туре. Ну, у них все впервые…у них такая интересная философия. Но впервые – не значит хорошо. Нужно добавлять еще одно слово, например, впервые и хорошо, или впервые и плохо – тогда будет интересно. Я победил в первом туре и за меня проголосовало почти 22 миллиона людей. Извините за нескромность, но я единственный президент, за которого проголосовало больше половины взрослых граждан Украины. Я единственный такой президент. Все остальные набирали треть, или меньше половины и формально они не могут говорить от всего народа Украины. В том числе и Петр Алексеевич, так как он победил в первом туре, но насколько я помню, за него проголосовало меньше 12 миллионов, а за меня 22 миллиона.

Напомним, что в первой части интервью Леонид Кравчук рассказал о том, почему иногда человеку нужно ломать себя.

Loading...