Слушать
Слушать

Кравчук: Молодежь всегда радикальна

22.08.2017

Леонид Кравчук эксклюзивно телеканалу NewsOne рассказал о вере и противоречиях.

- Вы говорите, что многое в жизни забывается. Что каждый день есть новые люди, новые события, новые эмоции…Живую цепочку от Киева до Львова помните?

Конечно. Часто бывает, что что-то обрастает мифами. Вот много людей считают, что я не верил, в общем, как секретарь ЦК Компартии Украины, как заведующий отделением ЦК Компартии идеологический Кравчук, так сказать, не верил в возможности изменения жизни Украины на независимую жизнь.

- А вы верили?

Вы знаете, я верил, потому что я был в этом. Я убежден был, потому что я знал Советский союз изнутри. Все, кто общался со мной, знали внешние факторы. Их туда не допускали во внутрь. Не потому что запрещено было, а их должности не разрешали им жить внутри партийной политической жизни, а я жил там. Я видел, что эта жизнь не способна обеспечить дальнейшее развитие украинского общества. И поэтому я решил посмотреть непосредственно на эту цепочку, сел в автомобиль и поехал в сторону Житомира. Где-то около Житомира я остановился, вышел к людям и начал с ними общаться. Я задавал им разные вопросы, как и они мне.

- Как вы относитесь к критике? Вам тяжело слышать критику в свой адрес?

Вы знаете, критика никому не нравится. Я не знаю людей, которые говорят: "Ой, я так люблю критику". Такие люди говорят неправду.

- Это было время серьезных, даже тектонических изменений. Однако, наверное, самостоятельно создавать историю изменений невозможно. Кто были ваши единомышленники? С кем, возможно, вы советовались на тот период?

В основном это были люди с Народного движения Украины. Я с ними общался. Я приглашал их к управлению Украиной, когда стал главой Верховной Рады, а потом президентом. К сожалению, я должен сказать, что они этого не поняли. Многие из руководителей Народного движения Украины, в том числе и известный деятель и руководитель Вячеслав Черновол занимал позицию непримиримую. Он говорил, повторял одно и то же: "Мы с "коммуняками" не хотим иметь ничего общего". Хотя в его деятельности не было ничего последовательного, так как с одними "коммуняками" он дружил, а с одними - нет. Я не хочу критиковать Народное движение Украины – это не тема сегодня, но я считаю, что благодаря такой позиции, Народное движение Украины не смогло исполнить свою историческую миссию, в следствии чего и распалось.

- Революция на граните. Почему она началась?

Ви знаете, молодежь всегда радикальна. И она воспринимает жизнь не так, как взрослые или очень взрослые люди, которые уже имеют жизненный опыт и всегда имеют расстояние к заключительной цели. У молодежи нет такого расстояния, она его еще не чувствует, потому что она молодежь. А реакция украинской молодежи на события политические тогда и сейчас…Революция достоинства начиналась из революции молодежи, поэтому мы должны не просто уважать ее мысли, но и понять, что прогрессивной частью общества, всегда есть молодежь. Поэтому для меня Революция на граните была естественным явлением. Я общался с молодыми людьми, посещал молодых людей, которые взяли на себя очень важную миссию бороться против старой системы. Я пришел к ним и сказал: "Я пригашаю вас в Верховную Раду". Мы провели сессию Верховной Рады, пригласили их на сессию, они выразили свои мысли касательно Союзного договора, касательно роли Украины в Советском союзе, ее будущего…То есть, самые сложные политические вопросы: цель украинского государства, украинского народа. Это была первая, на мой взгляд, демократическая акция украинской Верховной Рады. Потому что до этого и в мыслях ни у кого не было, что в Верховную Раду можно пригласить молодых людей и послушать их оппозиционные, я подчеркиваю, оппозиционные мысли.

Напомним, ранее Леонид Кравчук рассказал о президентских выборах, а также о совести.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...