Слушать
Слушать

Касько: В Украине еще не посадили ни одного пойманного коррупционера

16.12.2016

В последнее время в Украине не был посажен ни один коррупционер. Об этом заявил бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

"Чтобы преодолеть коррупцию в стране, нужен системный подход. Нужны меры, которые будут предприниматься одновременно, они все разные, но сводятся по большому счету к двум – это кнут и пряник. Конечно, пряником должно быть обеспечение тех лиц, которые могут поддаваться коррупционным рискам, для того, чтобы государство обеспечивало им достойную жизнь, и они могли работать на благо государства", -сказал экс-замгенпрокурора.

"А с другой стороны должна существовать целая система, которая бы обеспечивала принуждение. Коррупционеры должны привлекаться к ответственности и реально наказываться. А что в Украине происходит? Коррупционера ловят и отпускают. В лучшем случае, если некому заступиться, это заканчивается штрафом. Или в худшем случае для коррупционера – условным осуждением", – заявил Касько.

"Недавно проводилось исследование – реальных, осужденных к лишению свободы коррупционеров, у нас нет. А что говорить уже про топ-коррупционеров – их ща этот период вообще не судили. То есть у нас ловят мелкую и среднюю "рыбу" и отпускают. Конечно, возможность заработать большие деньги с одной стороны и полная безнаказанность с другой дает поле для развития коррупции", - сказал в заключение Касько.

Как сообщал NewsOne, также Касько заявил, что Генпрокуратура Украины самая централизованная и коррумпированная структура, что это такое положение дел вполне устраивает власти.

Loading...