Слушать
Слушать

Касько: Генпрокуратура - это самая централизованная и коррумпированная структура

15.12.2016

Провести реформирование Генпрокуратуры будет возможно только при наличии политической воли и людей со стороны.

Об этом заявил бывший заместитель генпрокурора Виталий Касько в программе "Большое интервью" с Евгением Киселевым.

В феврале 2016 года Касько подал Шокину рапорт об увольнении из Генеральной прокуратуры. По его словам, "последней каплей стало очередное перераспределение обязанностей в ГПУ". "Шокин забрал у меня все функции и инструменты. Вести и контролировать дела, в том числе и дело "бриллиантовых прокуроров", - сказал он.

Отвечая на вопрос ведущего о причинах такого поступка, Касько заявил, что его увольнение произошло из-за того, что ГПУ начал реальную борьбу с коррупцией.

"Мы начали настоящую борьбу с коррупцией, и это не понравилось самой системе прокуратуры. Эта система является самодостаточной и защищает сама себя. Соответственно, никому из топ руководителей не понравилось, что могут появиться уголовные дела против высокопоставленных прокуроров, что люди из окружения Генерального прокурора могут привлекаться к ответственности. Поэтому система отреагировала соответствующим образом", - рассказал Касько.

"Генпрокуратура - структура очень централизованная, очень коррумпированная. У нее есть возможность действовать самостоятельно и даже реагировать на риски, которые угрожают ее существованию. Конечно, власть ею руководит, однако тут действуют оба фактора. Власти очень полезно иметь такого рода прокуратуру, которая является централизованной и готова к выполнению любых заданий. А прокуратуре в свою очередь очень выгодно, что власть не обращает внимания на ту коррупцию, которая существует в самой прокуратуре. То есть это такой себе "договор без слов". Каждый знает, кто и чем занимается, но это устаревает и власть и прокуратуру. Этот замкнутый круг, который существовал всегда. Для проведения реформы необходима политическая воля и люди со стороны. Самой прокуратурой, которая коррумпирована, реформирование проводиться не будет", - заявил политик.

Loading...