Слушать
Слушать

Карасев объяснил, как Украине "играют на руку" угрозы России о ракетном ударе

30.11.2016

В случае проведения Украиной ракетных стрельб в районе оккупированного Крыма, Кремль угрожает Киеву ответным ракетным ударом.

В случае, если Россия нанесет ответный удар, она сделает большую глупость и подыграет Украине в ее игре.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил политолог Вадим Карасев.

"Если Россия нанесет ответный ракетный удар, то она сделает большую глупость и подыграет Украине в ее игре на то, чтобы привлечь внимание к Крыму и заблокировать сценарий отношения к Крыму новой американской администрации, который был озвучен тремя известными американскими юристами и политологами, близкими к администрации президента Трампа (новоизбранного президента США Дональда Трампа, - ред.). Они предложили прибалтийский сценарий: признаем Прибалтику, как было в свое время, оккупированными территориями, но не обращаем на это внимания и сотрудничаем с Советским Союзом, а ныне с Российской Федерацией, как будто ничего не бывало. Будем ждать, когда откроется окно возможностей для возвращения этих регионов, освобождения их от оккупации", - рассказал политолог.

Также Каресев объснил, чем отличается прибалтийский сценарий от украинского.

"В Прибалтике не было субъекта, у которого забрали территории, точнее государства. Территории были полностью оккупированы, а международно-правового и делового субъекта, который с этим бы не согласился не было", - отметил он.

По словам Карасева, в случае с Прибалтикой, все страны согласились с оккупацией, так как никого это конкретно не касалось. Потому что Прибалтика - это был полностью независимый субъект, а не часть территорий какой-то страны.

"Крым - часть Украины. Международно-правовая позиция такая, и Украины. Поэтому вот эта вся игра дипломатическая, силовая, военно-стратегическая направлена на то, чтобы заблокировать сценарий Прибалтики по отношению к Крыму, а такие предпосылки к этому есть", - объяснил он.

Кроме того, Карасев отметил, что игра Украины направлена на то, чтобы, если Россия будет действовать жестко, Трамп именил свои приоритеты. Тогда у него "проблема Донбасса, проблема Крыма и отношения к РФ как к главной угрозе может стать номер один в списке приоритетов".

"Это наша игра. И мы в эту игру втягиваем и РФ. А вот как она будет реагировать? Она может это проигнорировать, как скорее всего и будет. Там же есть умные люди, которые прочитают эту игру", - считает политолог.

Также Карасев добавил, что Россия может и продолжить действовать так, как они угрожают. Однако легких путей решения вопроса Крыма для РФ не будет, так как это не Прибалтика.

Как сообщал NewsOne, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что Российская Федерация перешла к очередному этапу провоцирования эскалации военной агрессии против Украины. Однако несмотря на это, Украина продолжит ракетные испытания и учения согласно планам и графикам.

Ранее также сообщалось, что в течение 2016 года Российская Федерация сформировала две мотострелковые дивизии у административных границ Украины. Подразделения дивизии размещены около границ с Украиной в Белгородской, Воронежской и Смоленской областях РФ.

Loading...