Слушать
Слушать

Турчинов заявил об угрозах России применить ракетное оружие против Украины

30.11.2016

Российская Федерация перешла к очередному этапу провоцирования эскалации военной агрессии против Украины.

Несмотря на это, Украина продолжит ракетные испытания и учения согласно планам и графикам. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, передает пресс-служба СНБО.

"Угрозы применить оружие против Украины - это попытки перевода в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны в течение последних трех лет. Мы и в дальнейшем будем укреплять обороноспособность нашего государства и продолжать ракетные испытания и учения в соответствии с утвержденными планами и графиками в пределах нашей суверенной территории и суверенного воздушного пространства", - подчеркнул Турчинов.

Также он напомнил, что помимо угроз применить оружие, Россия разместила мотострелковые дивизии около украинской границы - в Белгородской и Воронежской областях.

По словам Турчинова, в течение последней недели на публичном уровне происходят угрозы со стороны России применить ракетное оружие против Украины в случае продолжения военных учений и испытаний украинской ракетной техники.

"Украина действует в пределах всех международных соглашений и взятых на себя международных обязательств, поэтому мы обращаем внимание наших международных партнеров на сознательные провокации со стороны Российской Федерации с целью дальнейшей эскалации военной агрессии в регионе", - подытожил секретарь СНБО.

Как сообщал NewsOne, ранее в течение 2016 года Российская Федерация сформировала две мотострелковые дивизии у административных границ Украины. Подразделения дивизии размещены около границ с Украиной в Белгородской, Воронежской и Смоленской областях РФ.

Loading...