Слушать
Слушать

К протестам в Румынии присоединились уже 20 городов

06.02.2017

Протестные настроения в Румынии 5 февраля подхватили уже 20 городов страны, а общее количество участников возросло до полумиллиона человек.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Самый большой митинг состоялся в столице Бухаресте, где на акцию вышли около 250 тыс. человек. Протесты продолжились и 6 февраля.

Отметим, под давлением общественности правительство Румынии согласилось отменить постановление, которое смягчает антикоррупционное законодательство. Однако митингующие немного изменили свои требования и кроме этого требует отставки правительства.

Впрочем, премьер-министр Румынии Сорин Гриндяну выступил с заявлением, что не собирается подавать в отставку. Это может сделать, по его словам, только парламент, однако там у него стабильное большинство.

Как сообщал NewsOne, в конце декабря во многих городах Румынии возникли массовые антиправительственные протесты, к которым присоединился президент страны Клаус Йоханнис. Причина - желание правительства принять постановление, которое декриминализирует ряд коррупционных преступлений. Постановление было принято в обход парламента вечером 31 января, из-за чего протесты обрели новую силу.

1 февраля в отставку подал первый министр. 5 февраля в правительстве заявили, что отменят скандальное постановление.

Loading...