Слушать
Слушать

Из-за протестов в Румынии в отставку подал первый министр

02.02.2017

Министр торговли и предпринимательства Румынии Флорин Жиану подал отставку из-за антиправительственных протестов в стране.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Жиану отметил, что его совесть чиста и он хочет сохранить ее как перед собой, так и перед своим ребенком.

"Как я буду смотреть в его глаза и что я скажу ему, когда пройдут годы. Я скажу ему, что отец был трусом и подписался за их затею или решил уйти с головой в историю, которая не является его?" - написал министр.

Он добавил, что правительство страны предало своих сторонников и он не разделяет политической войны, которая возникла в стране.

"Есть люди, которых я ценю в этом правительстве и они не заслуживают того, что случилось два дня назад. Есть люди, которых я ценю, которые продолжают борьбу. Я все еще надеюсь на восстановление того, что может и должно быть восстановлено: компетентность и честность", - добавил министр.

Жиану подчеркнул, что будущее Румынии должно писаться честью и честностью, а не мошенничеством и ложью.

Как сообщал NewsOne, в конце декабря во многих городах Румынии возникли массовые антиправительственные протесты, к которым присоединился президент страны Клаус Йоханнис. Причина - желание правительства принять постановление, которое декриминализирует ряд коррупционных преступлений. Постановление было принято в обход парламента вечером 31 января, из-за чего протесты обрели новую силу.

Loading...