Слушать
Слушать

Иностранным военным разрешили принимать участие в военных учениях в Украине

19.01.2017

В четверг, 19 января, Верховная Рада Украины поддержала проект закона, предусматривающий допуск иностранных военных на территорию Украины в 2017 году для участия в военных учениях.

Документ, за который проголосовали 236 народных депутатов, был внесен президентом Украины Петром Порошенко. В нем отмечается, что иностранные военные имеют право в текущем году принимать участие в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил, в том числе в украинско-американских учениях Sea Breeze-2017 и Rapid Trident-2017.

Стоит отметить, что согласно принятому закону, на территории Украины в течение 365 дней могут находиться до 3 тысяч военнослужащих вооруженных сил США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" с вооружением и военной техникой, в том числе и до шести самолетов и вертолетов.

В то же время в украинско-американских учениях Sea Breeze в текущем году могут принять участие до 2,5 тысячи американских военных (в период с июля по сентябрь на срок до 25 суток), других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" с вооружением и военной техникой. При этом допускается наличие 10 кораблей, пяти подводных лодок, 10 самолетов и вертолетов и 60 единиц колесной техники.

К учениям Rapid Trident предлагается допустить до двух тысяч военнослужащих США, других государств-членов НАТО и государств-участников программы "Партнерство ради мира" (июнь - ноябрь сроком до 25 суток) с вооружением и военной техникой. В том числе шесть самолетов и 10 вертолетов.

Как сообщал NewsOne, в Харьковской области начались учебные сборы резервистов оперативного резерва.

Loading...