Слушать
Слушать

В СБУ отреагировали на обвинения Савченко в государственной измене

19.01.2017

Для вынесения народному депутату Надежде Савченко обвинения в совершении государственной измены вопрос нужно изучить. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

"Народный депутат Надежда Савченко, опубликовав персональные данные наших заложников, а даже имя, фамилия и год рождения имеют отношение к персональным данным, нарушила ряд законодательных актов, в том числе и закон о борьбе с терроризмом. В документе 17 статья конкретно говорит о том, что данные наших героев, ребят, которые есть в списках и являются участниками боевых действий, никто не имеет права разглашать. Мне без разницы кто это сделал. Мы не боремся с ведьмами, тем более если идет речь о Надежде Савченко, которая сама пережила немыслимое, находясь в тюрьме РФ. Мы говорим лишь о том, что такого делать нельзя", - сказал Тандит.

Он напомнил, что у людей, которые есть в обнародованных списках, существуют друзья, родственники, близкие, находящиеся сейчас в критическом состоянии. Тандит отметил, что разговаривал об этом с Савченко, просил не публиковать информацию, но она его не послушалась.

Представитель СБУ рассказал, что во время заседания Комитета по национальной безопасности выступали сотрудники ведомства, которые дали свою цену действиям Савченко.

"Народные депутаты не входят в нашу подследственность. Есть определенная процедура. Могу лишь сказать, что по выездам Нади - она действовала не в рамках закона, она не предупреждала соответствующие структуры", - указал он.

Советник главы спецслужбы отказался давать оценку действиям Савченко, ссылаясь на то, что обвиняя человека в госизмене, сначала нужно изучить этот вопрос.

Как сообщал NewsOne ранее, парламентский Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны намерен исключить из своих рядов народного депутата Надежду Савченко.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.

Loading...