Слушать
Слушать

Трюхан: Ни один существующий формат переговоров не решит конфликт на Донбассе

19.01.2017

Переговоры президентов Франции и РФ Франсуа Олланда и Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель не являются критическими для Украины. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил юрист-международник Вадим Трюхан.

Он отметил, что ранее уже проводилось несколько разговоров участников нормандского формата без участия Владимира Путина.

"Ни в нормандском формате, ни в минском формате достичь какого-то всеохватывающего урегулирования, которое включало бы в себя и вопрос Крыма, и прекращение огня на Донбассе, невозможно. Но в то же время понятно, что Украина не может единолично выйти из нормандского и минского форматов", - сказал юрист.

Трюхан подчеркнул, что на данный момент перед украинским правительством стоит задача делать все для того, чтобы у партнеров Украины не было оснований для сомнений, что Киев не хочет решить вооруженный конфликт на территории своей страны.

"То, что касается выполнения минских документов. Их нужно толковать исключительно не в контексте тех договоренностей, которые носят название "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" от 12 февраля 2015 года, а и первоначальный документ - протокол и меморандум от сентября 2014 года", - добавил эксперт.

Как сообщал NewsOne ранее, переговоры лидеров Франции, Германии и России состоялись в среду, 18 января.

Loading...