Слушать
Слушать

"Газпром" хочет возобновить с Киевом переговоры по газу

26.01.2017

В четверг, 26 января, в российской транснациональной энергетической корпорации "Газпром" заявили о готовности обсудить с Украиной газовый вопрос.  Об этом рассказал заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает Reuters.

Медведев пояснил, что "Газпром" работает над проектом "Северный поток-2" и, как ожидается, должен получить финансирование в этом году от своих европейских партнеров по проекту трубопровода.

Также отмечается, что в "Газпроме" заявили о 9,9 миллиардах евро (10,7 миллиардов долларов) для продвижения проекта "Северный поток-2" вперед. Партнерами компании в проекте являются Uniper, Wintershall, Shell, OMV и Engie.

"Мы искали и уже нашли способы реализации этого проекта с участием наших зарубежных партнеров... Они будут теми же партнерами", - сообщил Медведев.

"Я довольно уверен, что решение, которое не будет противоречить европейским положениям или положениям государств-членов, будет найдено... Расходы должны быть в этом году", - подчеркнул он.

К слову, "Северный поток-2" предназначен для обхода Украины, ключевого маршрута для российских газовых поставок в Европу. Стоит также напомнить, что Украина не покупает российский газ, начиная с 2015 года.

Как сообщал NewsOne ранее, НАК "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" счет на сумму 5,3 миллиарда долларов за газ, который украинская сторона не заказывала и не получала в минувшем году.

В компании отметили, что "Газпром", выставляя такой счет, ссылается на норму в контракте "бери или плати".

Loading...