Слушать
Слушать

В "Нафтогазе" заявили, что не собираются платить "Газпрому" $5,3 миллиарда

18.01.2017

НАК "Нафтогаз Украины" получил от "Газпрома" счет на сумму 5,3 миллиарда долларов за газ, который украинская сторона не заказывала и не получала в минувшем году. Об этом говорится в сообщении "Нафтогаза".

В компании отметили, что "Газпром", выставляя такой счет, ссылается на норму в контракте "бери-или-плати".  Тем не менее Украина не намерена выплачивать российской стороне эти деньги до того момента пока спор между странами по пункту данного контракта не будет решен в Стокгольмском арбитражном трибунале.

В "Нафтогазе" напомнили, что Киев неоднократно заявлял о готовности покупки природного газа у Москвы, но при условии изменения некоторых положений контракта, в частности исключения нормы "бери-или-плати".

""Газпром" отказался от подписания таких дополнений в 2016 году, не аргументируя свой отказ, что дает дополнительные основания утверждать о необоснованности требований "Газпрома"", - указали в компании.

Как сообщал NewsOne ранее, в  Украине до начала марта 2017 года запасы газа в подземных хранилищах уменьшатся до 8 млрд кубометров.

Loading...