Слушать
Слушать

Новак: Украине не поможет транш МВФ

18.01.2017

Международный валютный фонд требует от Украины только одного - платежеспособности государственного бюджета. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал глава комитета экономистов Украины Андрей Новак.

"С экономической точки зрения ничего фатального в требования[ МВФ нет. В принципе все сводится к одному - платежеспособности госбюджета. Это единственное, что нужно организации, которая предоставляет нам кредит, - чтобы наш госбюджет был платежеспособным, и мы могли вернуть взятые деньги. Ведь средства предоставляют как госдолг, который платbтся из госбюджета. То есть нужна только платежеспособность госбюджета, и нам подсказывают, как ее можно достичь - если правительство само не может, то МВФ подсказывает своими требованиями или условиями", - пояснил Новак.

Он также отметил, что в предоставлении очередного транша от МВФ может быть повторение истории с безвизом.

"Президент обещал конкретные даты по безвизу, однако его нет до сих пор. Поэтому я бы не делал поспешных выводов (по датам о предоставлении транша, - ред.), особенно после того, как мы увидели требования МВФ, для выполнения которых нужно время и заседания Верховной Рады. Однако после того как мы увидели и сам график работы парламента, который не очень сильно себя загрузил работой в пленарном режиме, то становится ясно, что быстро выполнить эти требования не получится. Однако нам важен сам факт сотрудничества с МВФ. Не сумма транша, которая нас не спасет, а сам факт продолжения сотрудничества. Ведь в настоящее время Украина является страной, на территории которой идут военные действия. То есть для финансового мира мы являемся страной с повышенными рисками", - констатировал Новак.

Как сообщал NewsOne, народный депутат, глава политсовета партии "За життя" Евгений Мураев назвал стратегической ошибкой сотрудничество Украины с МВФ.

Loading...