Слушать
Слушать

Фесенко назвал мотивы визита Порошенко в Германию

30.01.2017

Отношения Украины и Германии не изменятся до тех пор, пока канцлером ФРГ будет оставаться Ангела Меркель.  Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил политолог Владимир Фесенко.

"Пока канцлером остается Меркель, изменений в отношениях между Украиной и Германией не будет. Однако есть другая причина - это новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль. Он достаточно лоялен  Владимиру Путину и не скрывает, что является сторонником смягчения санкций в отношении РФ. Но все же внешнюю политику Германии определяет именно Меркель, а она является самым надежным партнером Украины", - заявил Фесенко.

При этом он выразил уверенность, что визит президента Украины Петра Порошенко не принесет каких-то серьезных изменений.

"Германия является нашим главный международным партнером и в ЕС , и в нормандском формате. Этот визит важен в нынешнем контексте - нужно пообщаться с Габриэлем, выяснить его позицию и предоставить аргументы относительно позиции, почему наша страна не может идти на уступки России", - отметил политолог.

Фесенко также выразил мнение, что Порошенко хочет узнать подробности недавнего разговора Меркель с Трампом.

"Думаю, президент хочет все узнать из первых рук", - заявил эксперт.

"В принципе главный результат, которого можно достичь на этих переговорах, это координация позиций Киева и Берлина накануне визита Петра Порошенко в США. И если удастся выработать общую скоординированную позицию, то это усилит позицию Украины на переговорах в США", - констатировал Фесенко.

Как сообщал NewsOne, в понедельник, 30 января, глава украинского государства Петр Порошенко посетит с рабочим визитом Берлин.

Loading...