Слушать
Слушать

СБУ: Блокада Донбасса уже нанесла государству урон в 35 миллионов гривен

30.01.2017

В Службе безопасности Украины заявляют, то не имеют никакой коммерческой "заинтересованности" в торговле с "Донецкой и Луганской народными республиками". Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В ведомстве отметили, что в штабе управления АТО на территории Донецкой и Луганской областей утвержден указ относительно временного порядка контроля перемещения транспортных средств и грузов через линию разграничения. Согласно данному документу грузы могут перемещаться на неподконтрольную территорию только посредством железной дороги через определенные пункты пропуска. Разрешение на перемещение товаров выдается только предпринимателям, которые зарегистрированы на подконтрольной Украине территории и оплачивают все налоги в государственный бюджет. Кроме этого они должны иметь полный цикл производства, как на неподконтрольной, так и на контролируемой Киевом территории. Список всех разрешений, которые были выданы предпринимателям, есть в открытом доступе на сайтах СБУ и ГФС.

"Подчеркнем, что товары, поставки которых якобы блокируют отдельные политики, запрещены к перемещению через линию разграничения. Некоторые из них могут поставляться исключительно в виде гуманитарных грузов", - указали в пресс-службе.

Также правоохранители проводят проверку всех грузов, которые идут через линию разграничения. Наиболее резонансными и масштабными задержаниями в последнее время были: 168 грузовиков, перевозивших продукты, 11 вагонов с продуктами, 19 вагонов с металлоломом.

В СБУ отметили, что действия активистов, которые блокируют железнодорожные колеи, имеют признаки преступления по статьям 278, 279, 280 Уголовного кодекса Украины. Они создают условия для срыва анормального функционирования энергосистемы государства. В частности, украинских ТЕС, которые производят 15% всей тепловой энергии, работают на антрацитовом угле, поставки которого блокируются.

Также государству был нанесен урон в размере более 35 миллионов гривен – на неподконтрольной территории остались 385 вагонов с 26 950 тоннами оплаченного угля и более 20 тысяч пустых вагонов, которые являются собственностью "Укрзализныци". Поступки активистов приводят к потере рабочих мест граждан. Вдобавок это еще и негативно влияет на процесс освобождения заложников.

Как сообщал NewsOne ранее, политолог Валерий Дымов заявил, что блокируя железнодорожные пути активисты отделяют не территории, а людей, которые проживают на оккупированном Донбассе.

Loading...