Слушать
Слушать

Эксперт объяснил, будут ли украинцы больше платить за газ из-за введения абонплаты

03.04.2017

Национальная комиссия госрегулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение о введении абонплаты за газ исходя из Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич.

Он уверен, что в правительстве знали о неизбежном введении абонплаты, поскольку ранее это было согласовано с ЕС. В связи с этим, эксперт считает, что данное решение останется в силе.

"Думаю, останется в силе. Оно взялось не на пустом месте, на сайте НКРЭКУ есть соответствующие нормативные документы, которые свидетельствует о том, что данное решение было принято исходя из требований ЕС. Думаю, решение не отменят, а его "подрихтуют". Кабмин и Гройсман не имеют влияния на НКРЭКУ, более того, премьер-министр не мог не знать, что введение абонплаты за газ происходит на основе документов, которые действуют на территории Украины в течение года", - рассказал он.

Марунич подтвердил, что платить больше за газ будут именно рядовые украинцы, у которых газовые плиты.

"Существенная часть абонентов теперь будет платить больше. В основном, это те, кто пользуется газовыми плитами, а это несправедливо по отношению к ним. Даже субсидия на эту абонплату не распространяется, люди чувствуют жестокую поступь реформ на себе. Сэкономят только те, кто пользуется газом в больших объемах, но это около 2-3% экономии", - добавил он.

При этом эксперт предположил, что суммарный долг украинцев за газ будет расти.

Как сообщал NewsOne, ранее Владимир Гройсман потребовал от НКРЭКУ отменить введенную абонентную плату за газоснабжение.

Напомним, с 1 апреля потребители будут ежемесячно оплачивать абонплату за газ независимо от фактического объема потребления.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...