Слушать
Слушать

Тимошенко: В регионах начались протесты против введения абонплаты за газ

03.04.2017

В местных советах поддержали инициативу партии "Батькивщина" о требовании немедленной отмены так называемой абонплаты за газ.

Об этом на согласительном совете руководителей парламентских фракций и комитетов заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, передает пресс-служба партии.

"В пятницу я обратилась к партии "Батькивщина", чтобы она выступала с инициативой о проведении внеочередных заседаний райсоветов, горсоветов, объединенных общин, облсоветов, чтобы остановить это безобразие", - отметила она.

Тимошенко сообщила, что соответствующие заявления-обращения к президенту уже приняли Иваничевский райсовет в Волынской области, Хустский райсовет на Закарпатье, Прилуцкий райсовет в Черниговской области, также такое решение в понедельник планирует принять Сумской горсовет.

По словам лидера "Батькивщины", из-за абонплаты на газ с украинцев соберут более 12 млрд грн.

"У меня нет никаких сомнений, что Петр Порошенко дал указание своему бизнес-партнеру Дмитрию Вовку, который возглавляет НКРЭКУ, и они ввели со всей страны еще одни поборы - так называемую абонплату за присоединение к газовой сети. 25 лет ее никто не брал, а сейчас вспомнили, что кто-то, а это граждане Украины, присоединенные к газовой сети", - добавила Тимошенко.

Подытоживая, Юлия Тимошенко отметила: "Я считаю, что здесь нужно действовать всеми общинами. Нельзя оставлять это им на откуп. И поэтому восстать сегодня должен каждый совет. Мы этот вопрос координируем и мы будем отчитываться перед обществом".

Как уже сообщалось, "Батькивщина" обнародовала заявление, в котором сказано: решение НКРЭКУ по установлению абонентской платы за подключение к газовым сетям с 1 апреля этого года является преступным обворовыванием украинского народа, через которое бедные слои населения будут платить за газ в 3-5 раз больше.

Loading...